Программа развития ОАО «Череповецкий порт». Успех запланирован

Программа развития ОАО «Череповецкий порт». Успех запланирован.

По мнению руководства города, у Череповецкого порта большой потенциал, и власти готовы содействовать его дальнейшему развитию. Именно так были обозначены задачи в сентябре этого года во время визита мэра Череповца Юрия Кузина на промплощадку Череповецкого порта.

О том, какие произошли изменения за этот период, рассказывает Андрей Калайда, член Совета директоров ОАО «Череповецкий порт»:

«Администрация города совместно с «Инвестиционным агентством „Череповец“ включилась в разработку мер поддержки нашего предприятия. Были проведены рабочие совещания на уровне заместителя мэра города Михаила Анатольевича Ананьина по разработке программы развития Череповецкого порта и судоремонтной базы с генеральным директором и членами Совета директоров ОАО „Череповецкий порт».

Руководство ОАО «Череповецкий порт» представило программу развития, которая включает инвестиционные проекты и комплекс организационных мероприятий. В результате переговоров достигнуты договоренности и приняты решения по взаимному сотрудничеству в продвижении ряда инвестиционных проектов.

Один из проектов программы — «Завод по производству клееного бруса».

«Предполагается строительство на территории порта высокотехнологичного производства, – продолжает Андрей Калайда. — Проект интересен для нас тем, что позволяет снизить фактор сезонности работы предприятия, создает новые рабочие места, обеспечивает дополнительную загрузку для подразделений погрузки-разгрузки».

Более подробно о проекте рассказывает менеджер Инвестиционного агентства «Череповец» Виталия Зварич:

«Данный завод — это совокупность производственных цепочек по выпуску разных элементов из клееной древесины. Производство специализировано на выпуске многослойной клееной древесины, конструкционных балок, плит перекрытий, домостроительного бруса. Помимо этого, расположение производства на территории Череповецкого порта позволит отгружать готовую продукцию в любой порт мира и получать сырье, используя самый дешевый водный транспорт. Планируется производство продукта, имеющего потенциал продаж на рынки РФ и Европы, продукта из возобновляемого, экологического сырья, местного российского произрастания, с новыми потребительскими, эстетическими, энергосберегающими, свойствами и параметрами. Это значимо для экономики города. Проект переходит в разряд приоритетных, как для компании, так и города и региона. Сбыт на внешний рынок ориентирован на поставку продукции водным транспортом традиционным клиентам, находящимся в Европе (Германия, Италия, Франция и др.). Немецкая компания Bullenger готова выступить партнером по сбыту в европейских странах».

Благодаря содействию КРВО (Корпорации развития Вологодской области) есть договоренность по приобретению оборудования для сборки завода в Германии.

Идет активная работа по продвижению этого проекта, привлечение финансирования из различных источников. Благодаря содействию городских и региональных властей, проект был направлен для участия в ежегодном конкурсе на соискание общественной премии «Регионы – устойчивое развитие». Получена высокая оценка по данному проекту из 5 проектов, представленных Вологодской областью. Подготовлен пакет документов для прохождения второго этапа.

«Развитие судоремонтной базы» — это второй из представленных проектов.

«Через Череповец за навигацию проходят сотни кораблей, и создание судоремонтной базы,— комментирует Андрей Львович, – могло бы стать одним из крупных и перспективных инвестпроектов. Кроме того, ремонт судов по действующим правилам российского речного регистра, обязан быть произведен один раз в пять лет, а судов морского класса один раз в год. Этот ресурсный потенциал используется неэффективно. Сейчас наш флот ремонтируется в Рыбинске. Мы сохранили команду, компетенции, активы и готовы восстановить утраченные рыночные позиции. Чтобы изменить ситуацию, открыть своё судоремонтное производство, необходимы немалые финансовые вливания. Рассматриваются варианты по стоимости от 350 млн. руб. до 1 млрд. руб».

Совместно с Инвестиционным агентством «Череповец» идет работа по выделению земельного участка для проекта, продвижение проекта на областном и федеральном уровне, поиск инвесторов. Проект ориентирован на создание дополнительно от 60 до 70 рабочих мест, дополнительные поступления налогов в городской бюджет — до 20 млн. руб.

Руководство компании рассматривает различные варианты повышения эффективности своих активов. Так, использование судна компании (Плавмастерская), предлагается для создания «Речного вокзала» в рамках рассматриваемой концепции развития набережной.

При участии мэрии города проведены переговоры со строительными и дорожными предприятиями, работающими на территории города, с целью увеличения доли участия ОАО «Череповецкий порт» в выполнении работ.

«Одно из направлений деятельности нашего Агентства – развитие кооперации между предприятиями города, поиск совместных синергий, — рассказывает Виталия. — Наиболее результативным в содействии ОАО «Череповецкий порт» считаем подготовку и проведение переговоров с ОАО «Северсталь» по вопросам привлечения Череповецкого порта, как оператора услуг по перевозке флюсов для ОАО «Северсталь», перевалке на Коште; развитие дальнейшего сотрудничества по другим направлениям: по разработке склада граншлака, возможность увеличения объемов продажи доменного щебня и др. По мнению сторон, сотрудничество будет способствовать повышению качества обслуживания, сокращению простоев».

В результате переговоров достигнуты соглашения с ОАО «Северсталь» об увеличении плана по объему перевозок материалов до 20% для Череповецкого порта; заключении долгосрочных договоров сроком до 7 лет по перевозке материалов; предоставлении авансового платежа ОАО «Северсталь» в сумме 25 млн. рублей в январе-феврале 2013 год в счет будущих перевозок для поддержания финансовой устойчивости предприятия с целью своевременной выплаты заработной платы и уплаты налогов в бюджет в межнавигационный период.

Череповецкий порт — важный транспортно-логистический объект, и власти заинтересованы в его развитии, тем боле, что в основе всех позитивных процессов — инициативы и предприимчивость руководства компании.

 

Оригинальная статья:
http://cherinfo.ru/article/55373
Колобова Наталия